XII Международная конференция по офтальмологии «Восток-Запад»| 2-3 июня 2022 г.

Гостиничный комплекс "Башкирия", г. Уфа, улица Ленина 25/29

Технический организатор - ООО "Профессиональная офтальмология РБ"
Дополнительный технический организатор – ООО "Ремейк-БТЛ"

ПРОГРАММА
2 июня, четверг
Зал «Нарыстау»
9.00 - 10.45 СЕССИЯ «НОВОЕ В ЛЕЧЕНИИ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ»
Модераторы: В.Н.Казайкин, С.Д.Стебнев, Я.В.Байбородов, Р.М.Зайнуллин
1. Дроздова Е.А. (Челябинск)
Терапия макулярного отека при окклюзии вен сетчатки: с чего начать?
2. Стебнев С.Д. (Самара)
Морфологические, микропериметрические и функциональные результаты хирургии идиопатического макулярного отверстия методом «височный перевернутый ВПМ-лоскут
3. Клейменов А.Ю., Казайкин В.Н. (Екатеринбург)
Исследование клеточного состава богатой тромбоцитами плазмы крови для оптимизации её использования в хирургии макулярных разрывов
4. Байбородов Я.В. (Санкт-Петербург)
Аутологичная пересадка сетчатки при рефрактерных макулярных разрывах (отдаленные результаты)
5. Черных Д.В. (Новосибирск)
Клинический случай лечения тяжелой двусторонней ПДР, осложненной тракционной отслойкой сетчатки
6. Зайка В.А. (Иркутск)
Хирургическое лечение субретинальных неоваскулярных мембран большого размера
7. Каланов М.Р. (Уфа)
Увеличение интервала у «резистентного» пациента с нВМД
8. Казеннов А.Н. (Оренбург)
Место эписклерального пломбирования в современном лечении регматогенной отслойки сетчатки

10:45-11:00 Перерыв

11.00 – 13.00 СЕССИЯ «НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ФАРМАКОТЕРАПИИ ГЛАУКОМЫ»
Модераторы: Е.А.Егоров, А.В.Куроедов, Н.И. Курышева, И.И. Хуснитдинов

1. Егоров Е.А. (Москва)
Глаукома и катаракта – геронтологические аспекты ведения
2. Куроедов А.В. (Москва) Почему практически невозможно остановить прогрессирование глаукомы?
3. Курышева Н.И. (Москва)
Тактика лечения и мониторинга глаукомы у пожилых пациентов
4. Газизова И.Р. (Санкт-Петербург)
Митохондриальная компонента в патогенезе глаукомной оптической нейропатии
5. Бурнашева М.А. (Санкт-Петербург)
Изменения ретинальной гемодинамики в условиях высокого внутриглазного давления по данным оптической когерентной томографии-ангиографии
6. Курышева Н.И. (Москва)*
Глазные капли и альтернативные пути введения препаратов в нейропротекторном лечении глаукомы
*Доклад при поддержке компании Акрихин, не входит в систему НМО
Дискуссия

13.00-14.00
ПЕРЕРЫВ

14.00-14.30 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Лекция лауреата медали им. проф. В.П. Одинцова проф. М.А. Фролова (Москва)
Дренажная хирургия глаукомы
2. Лекция Почетного профессора Уфимского НИИ глазных болезней, доктора C. Панда-Йонас (Германия)
Роль мембраны Бруха в биомеханике аксиально удлиненного глаза

14.30-16.00 СЕССИЯ ТУРЕЦКОГО ОБЩЕСТВА ОФТАЛЬМОЛОГОВ
«Диагностика и лечение офтальмопатологии»
Модераторы: О. Гелишкен (Турция), Н. Зайнутдинов (Узбекистан),
Г.М. Казакбаева (Россия), Э.Л. Усубов (Россия)

1. Назим Зайнутдинов (Узбекистан)
Изменения свода, ВГД, плотности эндотелиальных клеток и коррелированных факторов после имплантации модели факичной интраокулярной линзы пациентам с высокой рефракционной аномалией
2. Шансал Гедик (Турция)
Доброкачественная внутричерепная гипертензия: Клинические особенности, диагностика и лечение
3. Турал Галбинур (Азербайджан)
Военный глазной травматизм
4. Гюркан Эрдоган (Турция)
Минимально инвазивный подход в витреоретинальной хирургии: преимущества витрэктомии 27 калибра
5. Ботагоз Исергепова (Казахстан)
Офтальмологические проявления COVID-19
6. Фатих Мутлу (Турция)
Ретинопатия недоношенных: лазер или анти-VEGF терапия?
Дискуссия

16.10-18.00 СЕССИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОГОВИЦЫ»

Модераторы: М.М.Бикбов, А.Ю.Слонимский, И.М.Корниловский, Э.Л.Усубов
1. Слонимский А.Ю., Слонимский Ю.Б. (Москва)
Сквозная кератопластика и ее место в современной трансплантации роговицы
2. Корниловский И.М., Гиля А.П., Хататаев Р.Р. (Москва)
Новый взгляд на кросслинкинг роговицы и его применение в офтальмологии
3. Фархад Хафези (Швейцария)
Глобальное распространение кератоконуса: данные 2022 г.
4. Ульянов А.Н. (Екатеринбург)
Неоплазма роговичного эпителия
5. Никки Хафези (Швейцария)
Кератотопограф совмесимый со смартфоном: мировой опыт
6. Пономарев В.О., Казайкин В.Н. (Екатеринбург)
Лечение резистентных бактериальных кератитов с помощью квантовых точек
7. Измайлова С.Б., Цыганов А.З. (Москва)
Случай хирургического лечения трофической язвы роговицы
8. Рябенко О.И., Селина О.М., Тананакина Е.М. (Москва)
Влияние COVID-19 на состояние роговицы у пациентов с близорукостью, пользующихся ортокератологическими линзами
9. Михайлов П.П. (Санкт-Петербург)
Комплексный подход в диагностике и лечении передних дистрофий роговицы
10. Рябенко О. И., Селина О.М., Тананакина Е.М. (Москва)
Эффективность зрительной реабилитации пациентов с использованием склеральных линз после сквозной кератопластики

Зал «Янган-Тау»
9.00-10.45 СЕССИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Модераторы: М.Н. Астрелин, Л.И. Гилемзянова, Г.М. Казакбаева, Т.А. Халимов

1. Зиннатуллин А.А. (Уфа)

Изменение интраоперационного морфологического состояние макулярного разрыва после пиллинга внутренней пограничной мембраны в режиме реального времени
2. Коржавина А.В. (Москва)
Редкие глазные проявления при новой коронавирусной инфекции
3. Потемкина В.Е. (Самара)
Анализ динамики рефракции у детей с экстремально низкой массой тела при рождении грудного и раннего детского возраста
4. Гамзе Укан Гюндуз (Турция)
Сложный клинический случай отслойки сетчатки
5. Кудоярова К.И. (Уфа)
Лечение диабетического макулярного отёка
6. Исабеков Р.С., Малюгин Б.Э., Калинникова С.Ю., Антонова О.П. (Москва)
Современные методы диагностики васкуляризации роговицы и применение OCT-ангиографии переднего отрезка глаза в клинической практике
7. Полетаева М.В., Соколовская Т.В. (Москва)
Закрытоугольная глаукома после острого приступа на фоне новой коронавирусной инфекции
8. Виноградов А.Р., Джаши Б.Г., Серков Ю.С., Щава К.А. (Волгоград)
Анализ результатов комбинированной билатеральной имплантации ИОЛ
9. Халимов Т.А. (Уфа)
Интравитреальное введение эпидермального фактора роста в лечении географической атрофии ПЭС

Дискуссия

11.00-13.00 Сателлитный симпозиум «Возможности фемтолазерной хирургии на современном этапе»
при поддержке компании Фемтомед (не входит в систему НМО)
Президиум: Слонимский А.Ю., Усубов Э.Л., Костенёв С.В., Казакбаев Р.А.
Модератор: А.Ю. Слонимский

1. Слонимский А.Ю. (Москва)
Вступительное слово
2. Немсицверидзе М.Н. (Санкт-Петербург)
Фемтосекундный лазер в хирургии катаракты: вопросы и ответы
3. Усубов Э.Л. (Уфа)
Роль фемтотехнологий в хирургии роговицы
4. Казакбаев Р.А. (Уфа)
Фемтолазер-ассистированная хирургия птеригиума
5. Костенёв С.В. (Москва)
Клинический опыт выполнения рефракционной операции CLEAR
6. Милаш С.В. (Москва)
Шаймпфлюг камера Galilei (Ziemer) в мире рефракционной и катарактальной хирургии

7. Дискуссия

13.00-14.00
ПЕРЕРЫВ

14.30-16.00 СЕССИЯ «ДЕТСКАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ»
Модераторы: И.С. Зайдуллин, Г.В. Муравьева, К.А. Александрова

1. Зайдуллин И.С. (Уфа)
Современные тенденции в хирургии врожденной катаракты у детей
2. Школьник Г.С., Аль Дарраджи И.О.Х., Школьник С.Ф. (Чебоксары)

Сравнительная оценка стандартного зондирования и визуально контролируемого зондирования при врожденном дакриостенозе

3. Муравьева Г. В, Терещенко А.В., Трифаненкова И.Г., Выдрина А.А. (Калуга)
Комплексное лечение прогрессирующей миопии. Дифференцированный подход
4. Куликова И.Л., Александрова К.А. (Чебоксары)
Сравнительная оценка эффективности рефракционной лазерной коррекции и контактной коррекции в лечении нарушений аккомодации у детей с гиперметропической анизометропией и амблиопией
5. Фахретдинова А.М., Тулякова А.М. (Уфа)
Уральское глазное и медицинское исследование детей: предварительные результаты

Дискуссия

3 июня, пятница
Зал «Нарыстау»

8.00–10.00 ЖИВАЯ ХИРУРГИЯ
Трансляция показательных операций из операционных Уфимского НИИ глазных болезней
Модераторы: А.Г. Гринев, А.А. Бикбулатова

8.00-9.15 ФЕМТОЛАЗЕРНАЯ ХИРУРГИЯ ПТЕРИГИУМА И ПАТОЛОГИИ РОГОВИЦЫ
8.00-8.15 Имплантация интрастромального кольца Myoring с фемто-лазерным сопровождением
Фемтосекундный лазер Femto LDV Z8 (Ziemer)
Хирург: Э.Л. Усубов

8.15-8.30 Фемтолазер-ассистированная хирургия птеригиума
Фемтосекундный лазер FemtoLDVZ8 (Ziemer)
Хирург: Р.А. Казакбаев (Уфа)
8.30-9.10 Фемтолазер-ассистированная задняя послойная кератопластика
Femto-DSAEK у пациента с эпителиально-эндотелиальной дистрофией роговицы
Фемтосекундный лазер FemtoLDVZ8 (Ziemer)
Хирург: Э.Л. Усубов (Уфа)

СЕССИЯ КОМПАНИИ ALCON
«Удобство врача и безопасность пациента: системы для факоэмульсификации катаракты и интраокулярные линзы Alcon для благоприятных и предсказуемых исходов операций»
9.10-9.35 Факоэмульсификация катаракты на офтальмохирургической системе Centurion с имплантацией монофокальной ИОЛ Clareon®посредством автоматизированной предзагруженной системы AutonoMe®
Хирург – Б.В. Лаптев (Екатеринбург)
Презентация «Эволюция систем доставки ИОЛ»

9.35-9.50 Факоэмульсификация катаракты на офтальмохирургической системе Centurion с имплантацией мультифокальной ИОЛ PanOptix® Toric в сопровождении диагностической навигационной системы Verion
Хирург – И.И. Хуснитдинов (Уфа)
Ответы на вопросы, дискуссия

10.00-10.15 Перерыв

10.15-11.30 СЕССИЯ «ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ»
Модераторы: Е.Л.Атькова, Е.А.Дроздова, Г.Х.Зайнутдинова, Е.А.Клещева
1. Атькова Е.Л., Ярцев В.Д., Краховецкий Н.Н. (Москва)
Новые технологии коррекции нарушений проходимости устья носослезного протока
2. Дроздова Е.А. (Челябинск)
Макулярный отек при увеитах: особенности консервативного и хирургического лечения
3. Фролов А.М., Казанцева Э.П., Фролов М.А. (Москва)
Плюрипатология: орган зрения и Helicobacter pylori
4. Клещева Е.А., Андрианова А.В. (Москва)
HLA-А29-увеит: проблемы диагностики и лечения
5. Попова Л.И., Кудрявцева Ю.В., Демакова Л.В., Обсекова К.С. (Киров)
Возможности оптической когерентной томографии в дифференциальной диагностике центрального хориоретинита и возрастной макулярной дегенерации
Дискуссия
11.30-11.40 Перерыв

11.40 – 13.00 СЕССИЯ «ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ»
Модераторы: А.Г. Гринев, В.С. Стебнев, Е.В. Карлова, О.И. Оренбуркина

1. Янак Шах (Индия)
Мануальная хирургия катаракты с малым разрезом MSICS: практический подход
2. Стебнев В.С., Стебнев С.Д. (Самара)
Отдаленные результаты имплантации новой асферической гидрофобной акриловой монофокальной ИОЛ (Clareon) с предварительной загрузкой и автоматизированной системой имплантации
3. Гринев А.Г. (Екатеринбург)
Клинические случаи «неудовлетворенности» пациентов результатами коррекции афакии мультифокальными линзами
4. Карлова Е.В. (Самара)
Хирургия катаракты в глаукомном глазу: проблемы и преимущества
5. Никитин В.Н., Иванов Д.И. (Екатеринбург)
Сравнение анатомо-функциональных показателей после шовной фиксации комплекса ИОЛ-капсульный мешок к радужной оболочке и склере
6. Исабеков Р.С., Малюгин Б.Э., Ткаченко И.С., Меньшиков А.Ю., Калинникова С.Ю. (Москва)
Особенности расчёта ИОЛ и техники факоэмульсификации катаракты, осложнённой подвывихом хрусталика, миопией высокой степени в сочетании с передним мегалофтальмом и центральной облаковидной дистрофией Франсуа
7. Иванов Д.И., Никитин В.Н. (Екатеринбург)
Фиброз капсульного мешка после факоэульсификации
Дискуссия

13.00-14.00 Перерыв
14.00-15.30 СЕССИЯ «ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ»
(часть 1)
Модераторы: Арун Кумар Галли (Индия), Биснаутхсинг Геерджанун
(о. Маврикий), Йост Йонас (Германия), Э.Л. Усубов (Россия)

1. Йост Йонас (Германия)
Миопия: эпидемиология, гистология и клиника
2. Руперт Борн (Великобритания)
Экспертная группа по потере зрения и глобальная база данных по зрению: характер изменений глазных болезней и их последствия в мире
3. Махмуд Аль-Салем (Иордания)
Комбинированные и одномоментные окулопластические процедуры при эндокринной офтальмопатии
4. Тунде Пето (Великобритания)
Возможные клинические методы лечения заболеваний глаз, вызванных сахарным диабетом
5. Арун Кумар Галли (Индия)
3D технология операционного микроскопа. Краткий обзор

Дискуссия


15.45-16.00
Перерыв
16.00-17.30 СЕССИЯ «ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ»
(часть 2)

Модераторы: Йост Йонас (Германия), Вафа Турки (Тунис), Э.Л. Усубов
(Россия), Фархадх Утнеене (о. Маврикий)

1. Вафа Турки (Тунис)

Начальная стадия туберкулеза глаз: диагностика и лечение
2. Хельмут Закс (Германия)
Новый перспективный проект по субретинальной имплантации чипа при ВМД. Причины не использовать субретинальную имплантацию при АМД – теория и практика
3. Гузель Бикбова (Япония)
Интегративный подход в лечении синдрома сухого глаза
4. Притти Шах (Индия)
Мечта видеть. Участие в международных миссиях
5. Шрути Нишант (Индия)
Способы эффективного контроля миопии
6. Амар Айлем (Алжир)
Воспалительный неврит зрительного нерва и функциональные исследования

Дискуссия


Зал «Янган-Тау»

10.15-11.15 Сателлитный симпозиум при поддержке компании Аллерган (не входит в систему НМО)
"Как попасть точно в цель при выборе терапии макулярного отека. Современное решение"
Модератор: Р.М. Зайнуллин

1. Архипова М.М. (Москва)
Биомаркеры воспаления при ДМО. От международных исследований к реальной клинической практике
2. Тульцева С.Н. (Санкт-Петербург)
Окклюзионные процессы сетчатки. Патогенетический подход к лечению
3. Зайнуллин Р.М. (Уфа)
Глюкокортикоиды в сочетании с витрэктомией при ДМО

12.00-13.00 Сателлитный симпозиум при поддержке компании Новартис (не входит в систему НМО) «Диабетический макулярный отек – взгляд с двух сторон»
Председатель: Бикбов М.М.
1. Бикбов М.М. (Уфа)
Вступительное слово
2. Валеева Ф.В. (Казань)
Рука об руку: за кем старт лечения ДМО?
3. Карлова Е.В. (Самара)
Взаимодействие друг с другом – успех пациентов
4. Сосновский С.В. (Санкт-Петербург)
Бролуцизумаб – новая эра лечения ДМО
5. Сессия вопросов и ответов

13.00-14.00 ПЕРЕРЫВ

14.00-15.00 Сателлитный симпозиум при поддержке компании Байер (не входит в систему НМО)

«За рамками краткосрочных результатов. Ценность длительной терапии ДМО»
Лекция-дискуссия.
Модераторы: Е.В. Бобыкин (Екатеринбург), А.Б. Дурасов (Самара)

15.00-15.10 ПЕРЕРЫВ

15.10-16.30 СЕССИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Модераторы: Р.А. Казакбаев, М.Р. Каланов, Э.М. Якупова, А.М. Тулякова
1. Казакбаев Р.А.(Уфа)
Эпидемиологические аспекты птеригиума населения Южного Урала
2. Полетаева М.В., Шкворченко Д.О. Хрисанфова Е.С, Какунина С.А., Норман К.С. (Москва)
Регматогенная отслойка сетчатки, осложненная отслойкой сосудистой оболочки: вопросы выбора хирургической тактики
3. Тулакова Г.Э. (Узбекистан)
Специфический подход в хирургическом лечении катаракты у больных ревматоидным артритом
4. Нуриев И.Ф. (Уфа)
Расчёт ИОЛ пациентам после кератопластики
5. Мансурова Э.С. (Уфа)
Семейный случай Амавроза Лебера 7 типа
6. Абида Махди (Тунис)
Объективные характеристики аккомодации у школьников с прогрессирующей миопией в современных условиях
7. Арисов А.А. (Москва)
Применение дренажей при лечении посттравматической глаукомы
8. Бобоев С.С. (Узбекистан)
Комплексное лечение рефрактерной глаукомы методом микроимпульсной транссклеральной циклофотокоагуляции
8. Рахматова И.И., Аглетдинова А.А. (Уфа)
Улучшение социально-психологической адаптации детей и подростков вследствие применения ортокератологических линз
Дискуссия